Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Югорчане уступили тюменцам в первом матче на «Кубке Газпром нефти»

26 апреля 2015, 05:19
Международный детский хоккейный турнир «Кубок Газпром нефти» стартовал в Санкт-Петербурге и Омске вчера, 25 апреля. «Югра» уступила тюменскому «Рубину» по буллитам со счетом 3:2, сообщили Муксун.fm в оргкомитете турнира. У «Ямала» – два поражения.

Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» проходит в девятый раз и вновь проводится по принципу чемпионата КХЛ – в двух группах («Запад» и «Восток»). При этом в восточной группе оказались «Рубин» и «Югра», «Ямал» же попал в состав группы «Запад». Впервые количество участников соревнований достигло 25 команд. Матчи проходят в Санкт-Петербурге и Омске – суперфинал между победителями «Востока» и «Запада» состоится на «Арене Омск» 29 апреля и будет транслироваться в прямом эфире КХЛ ТВ.

Вообще многое здесь говорит о преемственности КХЛ, официальным турниром которой «Кубок Газпром нефти» является с 2010 года. Главный трофей соревнований изготовлен мастерами, создавшими Кубок Гагарина, матчи обслуживают судьи высшей квалификационной категории, даже арены – те, на которых играют взрослые команды лиги. По словам президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, турнир – один из важных этапов в карьере каждого молодого игрока. «Здесь будущие звёзды впервые погружаются в атмосферу профессионального спорта, получают важный опыт участия в международных соревнованиях высочайшего уровня. Этот турнир – первый этап будущих больших хоккейных побед», – говорит он. «Молодые игроки из команд, участвовавших в наших первых турнирах, уже играют в молодежных и юниорских сборных. Уверен, что в ближайшие годы мы увидим их в командах КХЛ и в главной сборной», – согласен председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Битва «Рубина» и «Югры» оказалась весьма зрелищной: уровень команд был примерно одинаковым, это признали тренеры обоих клубов. Матч открыла «Югра», «Рубин» смог сравнять счет лишь во втором периоде. Команды играли, что называется, без средней зоны, стараясь каждую атаку завершать броском. Потом – удаление, сперва у северян, а затем и у тюменцев. Игра в неполных составах позволила «Рубину» забить еще одну шайбу. После этого «Югра» фактически захватила лидерство на арене, уведя игру в зону соперника. Такая тактика принесла свои плоды еще до конца второго периода: 2:2. В третьем периоде ни одна из команд не смогла забить, несмотря на два удаления у «Югры». Дело дошло до буллитов, и лишь в шестой серии бросков тюменцам улыбнулась удача.

«Равный матч, могло все закончиться по-другому. Ханты-Мансийск временами смотрелся поинтереснее», – признался после финальной сирены главный тренер «Рубина» Антон Радчуков.

Куда меньше повезло ямальцам. Жребий в выборе соперников оказался для них неудачным: еще в пятницу, 24 апреля, северяне проиграли нижегородскому «Торпедо» с разгромным счетом 11:0. Днем позже – вышли против «Северстали», и хотя после двух периодов лидировали, итог для них был неутешительным: 7:4 в пользу череповчан. В итоге команда лишилась надежды на плей-офф. «Нам не хватает игровой практики, сами видели, что начали хорошо, а потом тяжело держать такую концентрацию, вот и выдали провальный отрезок. Будем настраиваться на последнюю игру в группе», – заключил главный тренер «Ямала» Дмитрий Диденко.