Updated 14 декабря 2023,, 16:03

ХК «Югра» в драматичном матче уступил «Йокериту»

3 февраля 2017, 16:16
Хоккейный клуб «Югра» принял на своём льду «Йокерит» из Хельсинки.

Матч прошел в Ханты-Мансийске 3 февраля и закончился со счётом 3:2 в пользу гостей.

Счёт буквально на второй минуте встречи открыл форвард «Югры» и молодёжной сборной России Кирилл Беляев. Это вторая шайба, заброшенная Беляевым в матчах чемпионата КХЛ.

Однако в первом же периоде «Йокерит» успел не только отыграться, но и сравнять счёт. На 14-й минуте отличился Мика Ниеми, а минуту спустя – Петер Регин.

В начала второго периода «Югра» оказалась в большинстве. Кроме того, один из игроков «Йокерита» получил удар шайбой и, сгибаясь от боли, покатился на скамейку. Пока финские хоккеисты перестраивали боевые порядки, Никита Хлыстов оказался в выгодной позиции, мощно пробил издалека, и шайба влетела ворота Райана Заполски. Однако судьи после видеопросмотра эпизода не засчитали гол, решив, что один из игроков «Югры» находился в площади ворот соперника.

Очевидно, этот момент так раздосадовал главного тренера югорчан Андрея Разина, что он вышел из себя. В конце периода наставника за неспортивное поведение наказали дисциплинарным штрафом до конца матча.

За пять минут до финальной сирены с передачи Евгения Лапенкова счёт сравнял Роман Людучин. Но спустя две минуты финны вновь вышли вперёд - отличился Марко Анттила. А за две минуты до конца матча хозяева ещё и остались в меньшинстве и забросить больше не смогли.

«Сегодня для нас была тяжелая игра. «Югра» играла хорошо, у них очень агрессивная атака, - сказал после матча главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен. - К сожалению, у нас было много удалений, но мы рады, что выиграли эту игру. Хотя мы играли недостаточно хорошо. Сегодня «Югра» играла лучше нас».

«Мы сегодня играли хорошо. Но, к сожалению, хорошая игра забывается, а результат остаётся. Жалко, что хоккей и шоу-бизнес переплетаются, и это плохо. «Йокерит» поздравляю с победой, они ни в чём не виноваты, - прокомментировал итог встречи наставник «Югры» Андрей Разин. - У нас, к сожалению, генеральный менеджер не обладает административным ресурсом. Я ничего не буду говорить, судейство очень сильно добавляет. Меня последний раз в ВХЛ удаляли в финале Кубка Братины, когда я наступил на лёд в перерыве. После этого ни разу не удалялся до конца игры. Но сейчас у нас люди, видимо, научились читать по губам. А по поводу незасчитанного гола - все всё видели».

Напомним, что «Югра» и «Йокерит» играли между собой 28 января в Хельсинки. Команды забросили друг другу 11 шайб – хозяева победили со счётом 6:5.

Следующий матч чемпионата КХЛ «Югра» проведет в воскресенье, 5 февраля. В Ханты-Мансийск приедет «Динамо» из Минска, которое 3 февраля потерпело разгромное поражение в Астане со счётом 1:5.