Modified 4 августа 2022,, 22:43

Updated 4 августа 2022,, 22:43

Нам всё ещё есть, за что биться

17 февраля 2017, 04:44
Победой хозяев завершился матч чемпионата КХЛ между «Югрой» и «Сибирью», который прошел в Ханты-Мансийске вечером 16 февраля.

Встреча получилась крайне напряжённой. «Сибирь», находящаяся на границе зоны плей-офф, предельно мотивирована. А «Югра», хотя и не попадает в плей-офф, имеет шансы подняться в турнирной таблице повыше.

Счёт на 5-й минуте открыли находившиеся в большинстве гости – отличился Адам Полашек. Через пять минут ответную шайбу забросил Андрей Алексеев, также реализовав численное преимущество.

Еще через пять минут «Сибирь» снова забросила, но арбитры не засчитали шайбу – один из игроков гостей находился в площади ворот «Югры».

В начале второго периода «Югра» вновь оказалась в большинстве, и Евгений Лапенков вывел команду вперёд.

В третьем периоде «Сибирь» усилиями всё того же Адама Полашека восстановила равновесие, изрядно измотав югорчан, которые получили подряд три удаления.

В оставшееся время гости постоянно атаковали, но «Югре» удалось успешно отбиться – финальная сирена прозвучала при ничейном счёте.

Героем овертайма стал Андрей Алексеев, который оформил дубль и установил окончательный счёт – 3:2.

«Сегодня было много борьбы, интересных голов, эмоций, - прокомментировал игру Андрей Алексеев. - Лучше играть с такой запредельно мотивированной командой, как «Сибирь». Получаешь больше драйва. Да и болельщикам, наверняка, интереснее смотреть такие матчи. Конечно, в физическом плане играть тяжелее, но такими эмоциями ведь и интересен хоккей».

Алексеев также поблагодарил Евгения Лапенкова, который ассистировал ему в обоих голевых эпизодах и сам отметился заброшенной шайбой:

«Женя Лапенков сделал 70% для того, чтобы мне удалось забросить шайбу. А во второй раз - и вовсе 95%. Мне оставалось лишь попасть в ворота. Так что большая заслуга партнёров, чем моя. И хорошо, что все три гола мы забили сегодня в большинстве».

«Игру сделали спецбригады, все голы были забиты в большинстве, - подтвердил главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. - Дисциплина сегодня подвела нас. Особенно последнее удаление. Команда столько времени провела в зоне соперника, сравняла счёт и получила пятиминутное удаление. Поэтому проиграли».

«Понятно, что у «Сибири» эта игра была, как плей-офф, - сказал в свою очередь наставник «Югры» Андрей Разин. - Горд тем, что сыграли, как мужики, несмотря на все трудности. С другой стороны, жалко, что у такой симпатичной команды мы отбираем возможность играть в плей-офф. Тренерский штаб симпатичен, ребята работают, виден рисунок. Но это хоккей».

После поражения в Ханты-Мансийске «Сибирь» ещё не потеряла шансы на выход в плей-офф. Новосибирскую команду ждет матч в Екатеринбурге, где ей нужно во что бы то ни стало обыгрывать «Автомобилист» в основное время. А ещё «молиться» на «Витязь», чтобы тот на домашнем льду взял верх над «Адмиралом».

Что же касается «Югры», то её в субботу, 18 февраля, ждёт домашний матч с бесспорным аутсайдером – «Металлургом» из Новокузнецка. В случае победы югорчане останутся на 13-м месте Восточной конференции. А в общей таблице чемпионата КХЛ смогут обойти хорватский «Медвешчак» и подняться на 24-ю строчку за счёт лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб. Хоккеисты из Загреба на свою судьбу повлиять уже не смогут – они сыграли все матчи.

А в случае поражения «Югра» может пропустить вперед себя «Спартак» и «Ладу». Но это вряд ли, так как «Спартак» в последнем матче сезона играет с ЦСКА, а «Лада» - с «Салаватом Юлаевым». Причем, в гостях. Но в любом случае – в последнем матче сезона «Югре» всё ещё есть, за что биться.