Posted 25 августа 2022, 11:56

Published 25 августа 2022, 11:56

Modified 25 августа 2022, 15:00

Updated 25 августа 2022, 15:00

«Это превышение полномочий»: персонал «Магнита» в ХМАО возмущен возвращением масок

25 августа 2022, 11:56
В компании 23 августа заявили, что сотрудники магазинов должны носить маски из-за роста числа заболевших коронавирусом в России.

23 августа один из крупнейших ритейлеров России «Магнит» объявил о том, что вводит масочный режим для сотрудников торговых точек. Он действует для всех 67 регионов, в которых присутствуют магазины сети. 

 Усиление мер по защите работников и покупателей от коронавирусной инфекции связано с  ростом заболеваемости в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление компании.

В Югре персонал «Магнита» возмущен этим решением и считает его неправомерным.

«На каком правовом основании ввели обязательный масочный режим? Постановления за подписью Главного санитарного врача РФ по эпидпоказаниям на данный момент нет. В правовом поле нет понятия "заблаговременно".  Налицо превышение должностных полномочий!» — возмущается жительница Лангепаса Елена Достовалова. 

В Роспотребнадзоре прокомментировали данную жалобу. По их словам, у компании есть право вводить такие меры на предприятии даже без региональных указов, основываясь на федеральном постановлении главного санитарного врача от 22 мая 2020 года N 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"».

В этом документе есть пункт 4.4., в котором говорится, что  мерами, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции, является в том числе ношение масок. 

По нынешнему законодательству работодатель должен проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия. Это не просто его право, а обязанность. Об этом говорится в статье 11 ФЗ № 52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии».

 «Таким образом, требование работодателя о соблюдении сотрудниками на рабочих местах масочного режима является обоснованным и правомерным», — заключили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что  учителям и родителям власти ХМАО рекомендовали быть в масках на первое сентября.