Изображение материала

Стало известно, кого могут призвать в армию во время объявленной мобилизации в ХМАО

21 сентября 07:45
Фото: 1MI

Стало известно, кого могут призвать в армию во время объявленной мобилизации

Призовут ли, если есть военник на руках, какой возраст, можно ли покинуть страну? Ответы в исследовании Muksun.fm.
Сюжет
ХМАО

Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране. Президент отметил, что призыву в первую очередь подлежат те, кто находится в запасе и те, кто проходил воинскую службу.

Я служил. У меня на руках военник. Я попадаю под мобилизацию?

Как уже отметил президент, в первую очередь призывают тех, кто служил в армии. Так что, можно смело предположить, что тем, кто уже однажды отдал долг Родине, можно ожидать повестку.

Я не служил. Но военник на руках.

Тем, кто не проходил срочную военную службу, военные билеты выдаются по нескольким причинам. Одна из самых распространенных — плохое физическое здоровье.  И вот тут надо смотреть на категорию запаса — 11 страница в военном билете. Их всего три. 

Первая — мужчины до 35 лет, прошедшие срочную службу. Что до офицерского состава — до 65 лет включительно в зависимости от звания. К этой же категории относятся участники боевых действий.

Вторая категория — мужчины от 35 до 45 лет, которые по тем или иным причинам службу не проходили. 

Третья категория — мужчины от 45 до 50 лет и офицеры от 50 до 60 лет. Но эту категорию называют «наименее востребованной». 

Судя по тому, что сказал Путин, приоритет будет отдаваться тем, кто как раз служил. Но в указе на этот счет нет ничего.

Мне уже больше 27 лет. Меня ведь не призовут?

Могут. Подавляющее большинство путает понятие «срочная служба» и «мобилизация». Как раз на срочную службу в рядах российской армии могут призывать до 27 лет включительно. Уже после — нет.

Но сейчас речь идет именно о мобилизации. Это значит, что здесь возрастное ограничение до 27 не действует. Открываем 11 страницу военника и еще раз внимательно смотрим категорию запаса.

А как же мой отпуск в Турции? У меня билеты куплены!

Отпуск, скорее всего, придется отложить на неопределенное время.

«В теории на таможенном контроле любого человека могут не выпустить из страны. Да, вы будете с этим не согласны. Но по закону вы имеете право данное решение оспорить», — объясняют юристы изданию во время беседы.

Иначе говоря, не выпустим. Не согласны, пожалуйте в суд. Есть еще один очень важный момент, во время мобилизации россияне в запасе не имеют права вообще куда-либо уезжать.

«Гражданам,  состоящим  на  воинском  учете,  с  момента  объявления мобилизации  воспрещается  выезд  с места жительства без разрешения военных комиссаров», — говорится во второй части статьи 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Так что, вполне вероятно, на выезде из страны у россиян будут требовать военные билеты. И тех, кто в запасе, будут разворачивать.