Иван Барсов

Сургутский летчик Барсов установил уникальное достижение на чемпионате России

9 сентября, 13:05
В Московской области на аэродроме Дракино прошел Чемпионат России по самолетному спорту. Общероссийское мероприятие должно было состояться в Сургуте, но было перенесено в Подмосковье.

В чемпионате России-2024, который проходил с 31 августа по 7 сентября приняло участие 26 лучших летчиков-спортсменов из 9 регионов страны. Эти соревнования также определяли сильнейших спортсменов на следующий спортивный сезон 2025 года.

Открытием соревнований стал молодой спортсмен из Сургута Иван Барсов. Уникальная ситуация сложилась сразу в двух классах, это класс с ограничениями уровень сложности первый, и класса Як-52. Спортсмен из ХМАО завоевал две золотые медали.

Еще одной приятной новостью стала победа сборной команды ХМАО, где Иван Барсов взял еще одну, третью золотую медаль, выиграв командные соревнования вместе с заслуженным спортсменом России Александром Мякишевым. Их победа подняла Югру на первое место.

В итоге 25-летний Иван Барсов стал самым молодым за долгие годы летчиком-чемпионом страны. Отец пилота, депутат думы города Сургута, комментируя Муксун.Fm данное событие был просто переполнен эмоциями.

«Я очень рад! Я горд за это невероятное достижение моего сына. Теперь мы все чемпионы, наш Сургут, все наши летчики, летчицы, техники, все друзья Боровой, все те, кто любит наш город, наше небо над Сургутом», — сказал Евгений Барсов.

Мы дозвонились до Чемпиона России Ивана Барсова, который еще не добрался домой, но, несмотря на усталость, рассказал об уникальной победе.

«Я стал чемпионом Европы пару лет назад в Румынии в классе Intermidiate на самолете СУ-26М. Это класс ниже того, где мы победили в этот раз. В лиге Advance я выступаю уже третий год на самолете Extra 330LX и в первый раз получилось достичь такого результата став чемпионом России. Эти соревнования отличаются от чемпионата Европы тем, что здесь исполнение фигур требуют намного больших усилий. Это можно сравнить с гонками на авто, где раньше ездили по кругу, а теперь трасса стала с сотней поворотов, горок, а сверху все еще завалено камнями. А позади тебя уже не просто обычные соперники, а исключительно мэтры авиаспорта, которые не раз были чемпионами мира. Поэтому эта победа для меня очень ценна, это моя главная победа на сегодняшний день. Теперь Югра может заявлять, что здесь летает лучший пилот этой страны», — сказал Иван Барсов.
aviaimages.ru

Иван Барсов стал не просто лучшим пилотом России, он стал уникальным спортсменом этих соревнований, так как выступал на разных самолетах: на Extra-330LX и на ЯК-52. Никто из пилотов России не соревновался сразу в двух лигах, и никто не выигрывал сразу две золотых медали.

Заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион по самолетному спорту РФ Александр Мякишев, выступивший с Иваном Барсовым в командном многоборье за ХМАО-Югру порадовался за партнера.

«Участвовать в двух таких лигах, это как ездить на болиде формулы 1, пройти всю гонку первым, измотать своих соперников, а через 2 часа сесть в КАМАЗ и в новом ралли снова измотать новых соперников и тоже выиграть гонку. Иван Барсов мой ученик, я как его тренер очень горд за него, ведь это не только его победа, это моя победа и всего Ханты-Мансийского округа», — сказал Александр Мякишев.

В составе судейской бригады оценивающей соревнования были именитые и заслуженные судьи, многократные чемпионы мира и Европы, в том числе трехкратный абсолютный чемпион мира Михаил Мамистов, Олег Шполянский, Светлана Лупанова, Лидия Леонова. Возглавила судейскую бригаду Людмила Зеленина (Республика Крым).

Напомним, что два года подряд чемпионат России по самолетному спорту, а также Всероссийские соревнования проходили в Сургуте. В прошлом году были проведены дополнительно союзные соревнования, в которых приняли участия спортсмены из Белоруссии. Сургутяне надеются, что праздник самолетного спорта в следующем году вернется в Сургут став постоянным домом для спортсменов, болельщиков и всех кто любит небо и этот замечательный вид спорта.

#Спорт #Сургут #Россия #Югра #Наталья Никитина #Иван Барсов #Чемпионат России #Летчик-спортсмен #Extra 330LX #ЯК-52 #Медалисты #Авиаспорт