Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Серебро или золото?

28 сентября 2016, 05:57
Сборная России по мини-футболу, основу которой составляют игроки МФК «Газпром-Югра» из Югорска, впервые в своей истории вышла в финал чемпионата мира, который проходит в Колумбии.

В полуфинальном матче, который по югорскому времени прошёл в ночь на 28 сентября, россияне переиграли сборную Ирана со счётом 4:3.

Матч проходил в равной борьбе. Счёт на 14-й минуте открыл игрок «Газпрома-Югры» Дмитрий Лысков. Спустя три минут иранцы отыгрались. В начале второго периода Сергей Абрамов из столичной «Дины» вновь вывел россиян вперед. На 30-й минуте сборная Ирана вновь восстановила равновесие. Однако уже через 13 секунд югорчанин Владислав Шаяхметов забил в ворота соперников третий мяч.

Под занавес встречи иранцы заменили вратаря на пятого полевого игрока. И в результате на последней минуте получили мяч в пустые ворота – отличился нападающий «Газпрома-Югры» Иван Чишкала. Но и это был еще не конец – точку в полуфинальном матче поставила всё-таки сборная Ирана, поразив ворота россиян за 11 секунд до финальной сирены. Впрочем, победу сборной России это никак не омрачило.

Во втором полуфинале 28 сентября сыграют сборные Аргентины и Португалии. Сборная Ирана, ставшая настоящей сенсацией турнира, поборется за бронзовые медали. Напомним, иранцы в 1/8 финала выбили из розыгрыша действующих чемпионов мира – сборную Бразилии, а в 1/4 финала обыграли сборную Парагвая.

А финальный поединок состоится в субботу, 1 октября, в 14.30 по колумбийскому времени или в 00.30 – по югорскому.

Сборная России по мини-футболу уже добилась самого высокого результата в своей истории. До сих пор высшим достижением россиян были бронзовые медали чемпионата мира 1996 года, который проходил в Испании. Тогда в матче за третье место Россия обыграла Украину со счетом 3:2. Ещё дважды российские мини-футболисты становились четвёртыми – в 2000 и 2008 годах. Чемпионами мира до сих пор становились лишь две сборные – Бразилии (пять раз) и Испании (два раза). Но на этот раз обе они уже выбыли из борьбы. Причем, испанцев на стадии 1/4 финала обыграли именно россияне.

Напомним, что за сборную России на чемпионате мира 2016 года выступают пятеро игроков МФК «Газпром-Югра» - Дмитрий Лысков, Данил Давыдов, Владислав Шаяхметов, Иван Чишкала и Эдер Лима. Югорский клуб имеет самое большое представительство в национальной команде.