Updated 4 августа 2022,, 22:45

Итоги 2017 года в Югре. Спорт

30 декабря 2017, 13:35
«Муксун.fm» начинает подводить итоги 2017 года. Мы вспомним все значимые события, о которых вам рассказывали в течение года. И начинаем со спортивной темы.

СуперСерёга Первым из спортсменов, кто нас порадовал в 2017 году, стал лыжник Сергей Устюгов. Сначала он блестяще выиграл престижную многодневную гонку «Тур де Ски», а потом отличился на чемпионате мира в Лахти, завоевав там пять медалей – две золотые и три серебряных. В отсутствие отстранённого от соревнований из-за допингового скандала Александра Легкова Сергей Устюгов стал безоговорочным лидером российской сборной. Особенно приятно, что Сергей – самый настоящий (а не «натурализованный») югорчанин – он родился в поселке Междуреченский Кондинского района. Да и по национальности он – манси.

СуперЛёха Чемпионом мира стал ещё один любимый в Югре спортсмен – биатлонист Алексей Волков. Уроженец Радужного в составе сборной России завоевал эстафетное «золото» в австрийском Хохфильцене. Алексей бежал на первом этапе и финишировал в группе лидеров. Его товарищами по команде были Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин. Перед чемпионатом мира Волков успел стать семикратным чемпионом Европы, победив в смешанной эстафете. А летом завоевал два «золота» на чемпионате мира по летнему биатлону в Чайковском. В конце года Алексей Волков в паре с Екатериной Юрловой выиграл традиционную коммерческую «Рождественскую гонку» в немецком Гельзенкирхене.

ЛучСвета Светлана Слепцова летом объявила об окончании своей непростой спортивной карьеры. Олимпийская чемпионка Ванкувера несколько лет пыталась вернуться в основной состав сборной. И ей это удалось – хорошо выступив на чемпионате Европы, Светлана поехала на чемпионат мира в феврале. Но там ничего толкового не показала. Её лучший индивидуальный результат – 24 место в гонке преследования. А в эстафете российская сборная со Светланой в составе стала лишь десятой. Тем не менее, Слепцовой удалось завершить карьеру на мажорной ноте – она завоевала три «золота» летнего чемпионата мира в Чайковском. После этого Светлана объявила, что планирует стать мамой. А ноябре стала советником губернатора Югры.

Бей, Люба! Спортсменка из Ханты-Мансийска Любовь Юсупова стала четырёхкратной чемпионкой России по женскому боксу. Любовь занимается боксом с 2002 года, тренируется в СК «Дружба». Является мастером спорта России, входит в сборные города, Югры и России. Теперь она рассчитывает попасть на Олимпийские игры, в программу которых женский бокс входит с 2012 года.

Бедный-бедный чемпион Спортивной командой года можно считать баскетбольный клуб «Университет-Югра». Сургутяне второй раз в истории клуба выиграли чемпионат России среди команд Суперлиги. В финальной серии подопечные Сергея Ольхова переиграли БК «Иркут». Но речи о выходе команды в Лигу ВТБ не идёт – «Университет-Югра» уже давно испытывает финансовые проблемы, не имея постоянного спонсора. Из-за этого многие игроки в межсезонье покинули команду. Судьбой сургутского клуба озаботился сам президент Российской Федерации баскетбола Андрей Кириленко, который приезжал в Ханты-Мансийск и беседовал с губернатором Натальей Комаровой. Глава региона заверила его, что баскетбол Югре нужен.

Прицел на Паралимпиаду Чемпионами России стали и игроки следж-хоккейного клуба «Югра» из Ханты-Мансийска. Финальный турнир национального первенства прошёл в марте в городе Алексин Тульской области. В решающем матче «Югра» обыграла подмосковный «Феникс» со счётом 3:2. Константин Шихов признан лучшим нападающим чемпионата. Ранее «Югра» уже становилась чемпионом России — в сезоне 2012-2013 годов. Югорские следж-хоккеисты горят желанием выступить на Паралимпиаде в Пхенчхане, но решение о допуске российской сборной на Игры пока не принято.

Антирекорд «Югры» К сожалению, глядя на ХК «Югра», остаётся только горевать. Сменив по ходу прошлого сезона трёх главных тренеров, «Югра» в пятый раз подряд не попала в плей-офф и в итоге заняла лишь 25-е место. Спасать клуб призвали именитого Игоря Захаркина, который убедил руководство всё-таки начать покупать легионеров. Но в итоге всё получилось ещё хуже – после провального старта нового чемпионата КХЛ Захаркин был уволен, его место занял Анатолий Емелин. Но результаты по-прежнему плачевны – клуб на данный момент идёт на последнем месте. И его участие в чемпионате КХЛ на будущий сезон под большим вопросом.

Как-то серенько Другие спортивные команды округа тоже звёзд с неба не похватали. Сургутский волейбольный клуб «Газпром-Югра» завершил чемпионат России на 6-м месте, а нижневартовский «Югра-Самотлор» - на 11-м. Без медалей осталась и женская ватерпольная «Югра». Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра» из Югорска довольствовался бронзовыми медалями чемпионата страны, а также потерял Кубок УЕФА, завоёванный а прошлом году. Добравшись до «финала четырех», югорчане в полуфинале проиграли португальскому «Спортингу».

Шах и мат! Зато нас порадовала сборная России по шахматам. Особенно женская, которая впервые за всю историю выиграла Командный чемпионат мира, прошедший в июне в Ханты-Мансийске. За Россию выступали Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и югорчанка Ольга Гиря. Мужская сборная России стала второй, уступив шахматистам Китая.