Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Спасти жизнь помог хоккей. И ООО «РН-Юганскнефтегаз»

2 ноября 2013, 08:45
В Ледовом дворце спорта г. Сургута прошел благотворительный хоккейный матч. Встретились команда Континентальной хоккейной лиги "Югра" и сборная Сургута и Сургутского района, в состав которой входили нефтяники ООО "РН-Юганскнефтегаз". Профессионалы впервые играли с любителями.

Страшный диагноз - саркома мягких тканей брюшной области - был поставлен Давиду Нафрамице. Потом было лечение в Нижневартовске, множество уколов и курсы химиотерапии... Заболевание оказалось редким, в России нет случаев выздоровления подобных больных. Тогда родители обратились в другие клиники, положительный ответ пришел только от американской клиники "Андерсон Центр". 16 млн рублей - столько стоит операция и последующая реабилитация, для родителей Давида это очень большие деньги.

На помощь пришел проект "Может каждый",организатором которого выступила телерадиокомпания "Сургутинтерновости". До хоккейного матча был организован благотворительный концерт Ирины Дубцовой и игра КВН. Собранных средств хватило только на операцию. Остаток суммы (3,5 млн рублей) решили собрать от продажи билетов на хоккейный матч. Вот что рассказал Павел Корчагин, вице-президент Федерации хоккея с шайбой г.Сургута:

- В составе команды лучшие игроки клубов из городов ХМАО. Из г.Нефтеюганска пригласили нападающихМихаилаЖучкина, Ильмира Шарапова и вратаря ЕвгенияДейкалова. Все они работают в ООО «РН-Юганскнефтегаз».

На матч пришли две тысячи югорчан.Перед игрой зрителям было представлено лазерное шоу, из больницы ко всем обратился сам Давид Нафрамица со словами благодарности. Потом выступил заслуженный артист России, солист легендарной группы "Ариэль" Валерий Ярушин.

И вот спортсмены вышли на лед. Десять минут первого периода представляли собой ожесточенную схватку за владение инициативой. Обе команды вели активную, атакующую игру, а вратари, казалось, превратились в каменные глыбы, пробить которые не представлялось возможным.

Однако на двенадцатой минуте шайба все-таки попала в ворота сборной Сургута и Сургутского района, забил ее Андрей Шефер. После первой шайбы "Югра" завладела инициативой и перешла в открытое наступление, а счет увеличивался с каждой минутой.

Во втором периоде хозяевам площадки долго не получалось отыграться, напротив, соперники уже на третьей минуте забили еще одну шайбу. Нефтеюганский нападающий Михаил Жучкин предпринял попытку прорваться к воротам, на трибунах зрители дружно скандировали: "Шайбу, шайбу!", однако Михаил Бирюков не зря считается одним из лучших вратарей КХЛ - бросок был отбит.

Своими ощущениями делится Ильмир Шарапов, нападающий сборной Сургута и Сургутского района, старший геолог ЦДНГ-10 ООО «РН-Юганскнефтегаз»:

- Когда играешь с командой,выступающей в КХЛ, испытываешь восторг от того, что принимаешь участие в таком событии. В начале матча все заметно волновались, а потом вошли во вкус, пытались забросить шайбу, появился спортивный азарт. Хотелось показать лучшую игру.

Ворота ХК «Югра» атаковались несколько раз, и один из прорывов оказался результативным. На шестой минуте Ильмир Шарапов, нападающий команды Сургута и Сургутского района, снова прорвал оборону соперника и передал шайбу Константину Коробову, который забил второй гол в ворота ХК "Югра".

На льду шла ожесточенная борьба, в которой, безусловно, были и азарт, и стремление победить - не только соперника, но и страшную болезнь, постигшую маленького человека, который за свои шесть лет уже испытал столько боли.

В это время нападающий Андрей Котегов задел противника клюшкой и, к огромному сожалению болельщиков, судьи назначили буллит в ворота команды Сургутского района. Таким образом, был забит еще один гол, и второй период закончился со счетом 2:10 в пользу ХК "Югра".

В третьем периоде на лед вышел вратарь Евгений Дейкалов, сотрудник ООО «РН-Юганскнефтегаз», и уже на первых минутах успешно отбил три броска. Борьба переместилась на другой конец площадки, после передачи шайбы нападающим Михаилом Жучкиным Константину Галимову был забит еще один гол в ворота ХК "Югра". Тут трибуны взорвались аплодисментами и радостными возгласами болельщиков. Однако сразу после этого форвард ХК "Югра" прорвал оборону, и в ворота сургутян влетела еще одна шайба.

По окончании матча счет был 15:6 в пользу ХК "Югра". Игра получилась зрелищной, а спортсмены не спешили уходить с корта, судьи назначили серию буллитов, которые не шли в общий счет. В ворота каждой команды было пробито по пять штрафных. Евгений Дейкалов, защищавший ворота команды Сургутского района, отразил два броска из двух. После чего была произведена замена вратаря. В итоге счет по штрафным - 2:1 в пользу ХК «Югра».

Говорит Михаил Жучкин, нападающий сборной Сургута и Сургутского района, оператор ДНГ ЦДНГ-9 ООО «РН-Юганскнефтегаз»: - Много эмоций испытал во время игры, все мы сильно переживали перед матчем, хотелось показать достойную игру. Уровень мастерства у противника высокий, приходилось больше работать на тренировках, чтобы выглядеть достойно. Старались играть, чтобы понравилось зрителям. Думаю, нам это удалось.

Сумма от продажи билетов и хоккейной атрибутики составила один миллион рублей. Чек был передан бабушке Давида.Приятный сюрприз преподнесли игроки ХК "Югра" - чек на ту же сумму. Сборная Сургута и Сургутского района подарила мальчику большого плюшевого медведя и десять тысяч рублей.

"Может каждый - можешь и ты" - так звучит лозунг проекта. Трое сотрудников ООО «РН-Юганскнефтегаз» были его участниками и в составе хоккейной команды сыграли в благотворительном матче, вырученные средства от которого могут спасти жизнь ребенка.