Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

«Югра» на своем льду обыграла «Амур»

4 октября 2012, 04:59
Ханты-мансийские хоккеисты начали выходить из тяжелого положения в чемпионате КХЛ. Второй раз подряд они одержали победу на домашнем льду.

3 октября в Ханты-Мансийске «Югра» победила хабаровский «Амур» со счетом 6:4, сообщает официальный сайт хоккейной команды. С первых же секунд гости бросились в атаку, но хозяева не уступили, ответив контрвыпадами, пишет «Российская газета». За 3,5 минуты матча «Югре» удалось дважды огорчить хабаровчан. Сначала Евгений Федоров, сделав ложный замах, обманул вратаря «Амура» Яна Лашака и открыл счет. А вскоре, воспользовавшись большинством, Дмитрий Алтарев, замыкая передачу, забросил вторую шайбу. Однако после удаления Марека Трончински, сильно толкнувшего соперника, Игорю Ожиганову на девятой минуте удается поразить ворота Эдгарса Масальскиса.

Встреча изобиловала удалениями в каждой из команд. Югорчане заработали буллит,но капитан «Амура» Дмитрий Тарасов не сумел поразить их ворот. Очередное удаление у хабаровцев за полторы минуты до конца периода дает шанс югорчанам. Игорь Скороходов, принявший передачу от Трочински, забивает третий гол с пятачка.

Второй период хантымансийцы вновь начинают в большинстве, пишет газета, однако воспользоваться им не могут. Александр Осипов забивает им гол от синей линии. Хозяева оперативно отвечают - Антон Бут, принявший шайбу от Алтарева, доводит ее до ворот «Амура». Однако лучший бомбардир «Амура» Якуб Петружалек забрасывает третью шайбу в ворота «Югры». До конца двадцатиминутки, несмотря на силовые приемы и удаления в обеих командах, а также травмирование ведущих игроков, счет не меняется - 4:3.

В начале третьего периода увеличить разрыв «Югре» помогает защитник Ринат Ибрагимов, записавший на свой счет первую шайбу сезона с подачи Бута. Но только хозяева расслабились, как Петружалек вновь демонстрирует свой талант бомбардира и чемпионский опыт - 5:4. До конца периода даже оставаясь в меньшинстве, подопечные Ханну Йортикка еще не раз проверяют крепость югорских ворот. Шайба почти не уходит из зоны хозяев. Но те, контратакуя, все же забивают - за две минуты до завершения матча шестая шайба Александра Головина достигает цели.

«Игра была тяжелая, и у нас много травмированных, - сказал после матча главный тренер ХК «Югра» Сергей Шепелев. - Той игры, которую мы хотим видеть, пока нет, но то, что в таком матче и в такой ситуации забили шесть голов - уже дорогого стоит. Наконец-то начали выходить из тяжелого положения, возникшего вследствие неудачного старта».