Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

В Мегионе прошел турнир по спортивной акробатике

5 декабря 2012, 08:41
В минувшие выходные в Мегионе в СК «Олимп» состоялся открытый турнир по спортивной акробатике, посвященный 100-летию со дня рождения Виктора Муравленко, первого начальника Главтюменьнефтегаза, почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа. Одним из организаторов турнира выступил фонд местных сообществ «МЫ ВМЕСТЕ», учредителем которого является депутат Думы Югры Алексей Андреев.

Как сообщили Муксун.fm в общественной приемной депутата, участие в соревнованиях принял 161 спортсмен из пяти городов округа – Мегиона, Лангепаса, Нефтеюганска, Покачей, Нижневартовска – в четырех возрастных категориях: 5-11 лет, 9-16 лет, 11-17 лет и от 13 и старше. Как рассказала главный судья соревнования, тренер-преподаватель по спортивной акробатике центра спортивной подготовки «Спорт-Альтаир» Светлана Харьковских, судейство велось по трем критериям – оценивались уровень сложности, техника и артистизм. По итогам турнира чемпионами стали: среди женских групп – сборная Нефтеюганска, среди мужских – команда города Мегиона. Лучшие результаты в парном зачете среди женщин показали спортсмены Лангепаса, среди мужчин – Мегиона. В категории «Смешанные пары» награда досталась нефтеюганским акробатам.

«Данный турнир показал, насколько югорские спортивные акробаты готовы к предстоящему чемпионату и первенству Югры, которые стартуют 12 декабря в Урае, - комментирует итоги состязания Светлана Харьковских. - До окружных соревнований у юношей с начала года состязания проходили только раз, и этого – явно недостаточно, чтобы проверить себя накануне самого серьезного первенства. Мегионский турнир пришелся очень кстати, поэтому он и собрал такое грандиозное количество участников. Мы были бы рады, если бы эти соревнования получили статус традиционных и стали этапом подготовки к окружному чемпионату и первенству».

«При создании фонда «МЫ ВМЕСТЕ» одной из его основных задач была определена поддержка спорта - не только массового, но и профессионального, и, на мой взгляд, с этой задачей фонд справляется на отлично. За год работы общественной организации нами поддержано огромное количество спортивных инициатив самого разного уровня - от укладки искусственного покрытия на школьном хоккейном корте до поддержки всероссийского универсиады, прошедшей этим летом в Югре», - отмечает учредитель фонда «МЫ ВМЕСТЕ», депутат Алексей Андреев.

В настоящий момент спортивная акробатика активно развивается в 10 городах автономного округа, в том числе и в Мегионе. В прошлом году впервые в истории спортивной акробатики города команда Мегиона выиграла чемпионат ХМАО. В 2012 году сборная команда округа, шесть человек в которой были мегионцы, стала победителем Чемпионата Уральского федерального округа. В ноябре 2012 года на финале первенства России по спортивной акробатике, который собрал 600 сильнейших спортсменов из 47 регионов России, мегионская четверка юниоров заняла третье место. За последние 10 лет в Мегионе подготовлено 20 мастеров спорта России по спортивной акробатике.