Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

Почти полмиллиона рублей всего за два часа. Легков и Маковеева взяли главные призы Югорского лыжного марафона

8 апреля 2013, 06:06
Победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года Александр Легков и лыжница из Тюменской области Наталья Маковеева стали победителями в 50-километровом марафоне «UGRA-LOPPET», который прошел в Ханты-Мансийске 7 апреля, сообщили Муксун.fm в Федерации Югры по лыжным гонкам.

Легков преодолел дистанцию за два часа десять минут и 50 секунд, опередив на семь секунд своего соперника Евгения Дементьева. Челябинец Вадим Нестеров, взявший «бронзу», отстал от победителя марафона на одну минуту и 12 секунд.

Среди женщин лучшее время показала Маковеева, пробежав 50 км за два часа 19 минут 42 секунды. Второй финишировала югорчанка Мария Гущина. Тройку призеров замкнула лыжница из Тюменской области Валентина Новикова, отстав от лидера на две минуты и 51 секунду.

Общий призовой фонд соревнований составил 3 млн рублей, Легков и Маковеева получили по 400 тысяч рублей. За вторые и третьи места лыжников премировали по 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

Отметим, что всего на старт в столице Югры вышло около 1,2 тыс. человек. В марафоне приняли участие олимпийские чемпионы по лыжным гонкам и призеры мировых первенств, сурдолимпийцы, паралимпийцы. В соревнованиях вместе с югорчанами приняли участие жители Москвы, Московской области, Тюмени и Екатеринбурга.