Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

Азербайджанец переиграл россиян в шахматы в Ханты-Мансийске

10 июня 2013, 06:29
Новым чемпионом мира по быстрым шахматам стал гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров. В заключительный игровой день он, на удивление всем, выдал серию из пяти побед, сообщили Муксун.fm в оргкомитете чемпионата.

Мамедьяров опередил лидирующего после двух игровых дней с отрывом в два очка от конкурентов россиянина Яна Непомнящего всего на полбалла. Тот в тринадцатом туре проиграл Александру Грищуку, а в последнем - не смог сломить сопротивление Александра Рязанцева и в итоге стал лишь серебряным призером.

Победитель же в последнем туре нанес поражение Эрнесто Инаркиеву из России и финишировал с 11,5 набранными очками. «Бронзу», с результатом 10,5 очков, взял россиянин Александр Грищук, который в пятнадцатом туре сыграл вничью с Никитой Витюговым.

Лучшие результаты среди югорских шахматистов показали Алексей Дреев и Дмитрий Яковенко, они заняли семнадцатое и двадцать второе места соответственно.

Напомним, Чемпионат мира по блицу под эгидой ФИДЕ проводился всего второй раз, дебютное первенство состоялось в Астане. Там победителем стал российский гроссмейстер Сергей Карякин. В этом году соревнование прошло в Югорской шахматной академии Ханты-Мансийска. В нем приняли участие пятьдесят восемь шахматистов из семнадцати стран мира.

Отметим также, что 9 июня в Ханты-Мансийске начался чемпионат мира по блицу. Титул действующего чемпиона, завоеванный год назад в Астане, пытается отстоять Александр Грищук. Однако лидерство сейчас захватили Ян Непомнящий и Ле Куанг Льем (Вьетнам). Оба гроссмейстера за первый день состязаний набрали по двенадцать очков. Церемония награждения победителей и призеров чемпионатов мира по быстрым шахматам и блицу состоится 10 июня в 19.30 в КДЦ «Октябрь».