Posted 12 марта 2013,, 13:07

Published 12 марта 2013,, 13:07

Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

Югорские лыжники завоевали «золото» на чемпионате мира среди глухих в Тюменской области

12 марта 2013, 13:07
10 марта в Увате начался чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов. В составе российской сборной выступают три спортсмена Югорского центра инвалидов - Сергей Ермилов, Степан Кузнецов и Алексей Грошев. Как рассказали Муксун.fm в пресс-службе центра спорта, в их копилке уже есть медали всех достоинств.

Первый день чемпионата принес спортсменам ХМАО сразу две медали. В гонке классическим стилем на 10 километров «золото» завоевал заслуженный мастер спорта России, трехкратный сурдлимпийский чемпион Сергей Ермилов, бронзу - мастер спорта и чемпион России Алексей Грошев.

Сегодня, 12 марта югорские лыжники были снова на высоте. Первое место в спринтерской гонке завоевал Алексей Грошев. На вторую ступень пьедестала поднялся призер чемпионата России Степан Кузнецов.

«Очень досадно за Сергея Ермилова, - прокомментировал гонку тренер сборной Алексей Ермилов. - В метре до финиша спортсмен зацепился за ограждение и упал. В результате он оказался лишь на пятом месте».

Отметим, что чемпионат мира по лыжным гонкам среди глухих спортсменов - одно из важнейших соревнований среди сурдлимпийцев в 2013 году. В нем участвуют тридцать спортсменов из России, Казахстана, Украины, Турции и США. 15 марта в программе чемпионата - дуатлон, 17 марта - эстафета, 19 марта - масс-старт.