Modified 3 августа 2022,, 23:40

Updated 3 августа 2022,, 23:40

В Ханты-Мансийске стартовал чемпионат мира по шахматам

12 ноября 2012, 09:43
11 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны первые партии первого круга чемпионата мира по шахматам среди женщин. Россиянкам пока не очень везет.

В первый игровой день громких сенсаций на чемпионате не случилось, сообщил Муксун.fm пресс-секретарь «ЮграМегаСпорт» Данис Хуснутдинов. Чемпионка мира из Китая Хоу Ифань разгромила свою соперницу Сахини Панасингхе из Шри-Ланки. Так же безжалостно обошлись с отстающими по рейтингу конкурентками третий призер серии Гран-при ФИДЕ словенка Анна Музычук и одна из сильнейших шахматисток Китая – Чжао Сюэ. Непросто складывалась партия для серебряного призера серии Гран-при ФИДЕ Хампи Конеру из Индии, но постепенно ей удалось переломить ход борьбы и переиграть шахматистку из Южной Африки.

Блестящую партию с жертвой двух ладей провела чемпионка мира до двадцати лет, обладательница Кубка России 2011 года Анастасия Боднарук, игравшая против опытной грузинки Лелы Джавахишвили. Не обошлось без жертв и у чемпионки Европы россиянки Валентины Гуниной в партии с китаянкой Гу Сяобин. Правда, в этом поединке россиянка получила за пожертвованного слона четыре пешки, которые и обеспечили ей победу.

Для других россиянок первый тур сложился не столь ярко. Экс-чемпионка мира Александра Костенюк сыграла вничью с кубинской шахматисткой, чемпионка России Наталья Погонина разошлась миром с соотечественницей Светланой Матвеевой. Участницы другого дерби – неоднократные чемпионки России Алиса Галлямова и Екатерина Ковалевская также сыграли вничью. «Хозяйка поля», номинант ФИДЕ Ольга Гиря получила перспективную позицию с лишней пешкой против Иветы Райлих из Польши, но в цейтноте российской шахматистке не удалось реализовать свой материальный перевес.

Напомним, соревнование, в котором участвуют 64 шахматистки, проходит по нокаут-системе. 12 ноября состоятся ответные партии первого раунда. Если после двух партий счет в матче будет равным 1:1, то 13 ноября состоится тай-брейк: будут сыграны дополнительные партии с укороченным контролем времени. Следующий раунд, в который пройдут 32 шахматистки-победительницы первых матчей, состоится 14 ноября.