Posted 14 марта 2013,, 14:55

Published 14 марта 2013,, 14:55

Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

«От нас подиум ускользнул». Женский спринт в Ханты-Мансийске выиграла чешская спортсменка

14 марта 2013, 14:55
14 марта чешская биатлонистка Габриэла Соукалова утерла нос всем соперницам в спринторской гонке. Ее отрыв от немки Андреа Хенкель составил 17,2 секунды. Россиянка Ольга Вилухина финишировала четвертой, отстав от Соукаловой на 30,4 секунды.

После двухнедельной подготовки в сочинском высокогорье российские биатлонистки вышли на старт на подъеме сил. К большой радости болельщиков в гонке приняла участие одна из лучших биатлонисток сборной Ольга Зайцева. Однако пропустив последнюю тренировку из-за плохого самочувствия, спортсменка не смогла показать хороших результатов - с двумя промахами на стойке лишь 19 место.

Лучшей из россиянок стала Ольга Вилухина, финишировавшая четвертой с одним промахом на лежке. Екатерина Глазырина с двумя промахами пришла двадцать седьмая, Ольга Подчуфарова – тридцатая, югорчанка Екатерина Шумилова - тридцать пятая, Екатерина Юрлова - сорок третья и Екатерина Юрьева - сорок четвертая.

«Результаты женской сборной слабые, но к этому, увы, мы начинаем привыкать, - отметил спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. - Но девушки продолжают бороться. Сегодня мы видели всплеск, и ту Вилухину, которую было начали забывать: злополучный промах, но хороший ход. К тому же, думаю, что и с 1,23 минутой отставания Зайцева сможет побороться за пьедестал в пасьюте послезавтра».

«Золото» в женском спринте взяла чешская спортсменка Габриэла Соукалова, которая уже давно не попадала в десятку лучших. «Серебро» и «бронзу» завоевали две немецкие спортсменки - Андреа Хенкель и Мириам Гёсснер. Досрочная обладательница главного приза сезона - Большого хрустального глобуса - норвежка Тура Бергер успеха не добилась - лишь восьмая позиция. Однако шансы у сборной Норвегии на Кубок наций до сих пор высоки.