Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

«Мамонты Югры» взяли «бронзу» на первенстве России

15 апреля 2013, 08:54
14 апреля в Москве хоккейная команда «Мамонты Югры» в жесткой борьбе все же уступила в полуфинале МХЛ «Спартаку», пропустив шайбу в дополнительное время. Таким образом, ханты-мансийцы завоевали «бронзу» Чемпионата Кубка Харламова.

Четыре игры молодежной команды Югры с «красно-белыми» не выявили лучшего. В московских «Сокольниках» первая игра осталась за «Мамонтами» - 3:4, вторая за «Спартаком» - 5:0. В третьей игре на «Ледовой арене» в Ханты-Мансийске «Мамонты» выиграли со счетом 2:1 в овертайме, в четвертой уступили со счетом 1:2. Поскольку ни одна из команд не взяла три очка в серии, было решено провести пятый решающий матч 14 апреля в Москве.

С самой первой минуты югорчане чувствовали себя не слишком уверенно в переполненном красно-белыми фанатами стадионе, сообщили Муксун.fm в пресс-службе «ЮграМегаСпорт». Югорчане умудрились пропустить гол от первого же броска спартаковцев: нападающий Артем Батрак с близкого расстояния поразил ворота Артура Ханьярова. Хоккеисты «Мамонтов» Кирилл Дьяков и Игорь Гладун получили две штрафных минуты: первый за опасную игру высоко поднятой клюшкой, второй за атаку игрока, не владеющего шайбой. «Мамонтам» чудом удалось отстоять свои ворота от повторных посягательств спартаковцев до конца первого периода.

Не успела игра толком начаться, как во второй двадцатиминутке Гладун вновь угодил на лавку за задержку клюшкой. За задержку руками пошел «отдыхать» и защитник «Спартака» Евгений Кулик. Воспользоваться численным преимуществом у «Мамонтов» не получилось - спартаковцы грамотно потянули время, и второй период прошел без шайб.

В начале третьего периода поведение югорских игроков едва не привело к катастрофе - в какой-то момент «Мамонты» вынуждены были играть втроем против пяти - за нарушение правил хоккея на лавки сели Александр Акмальдинов и Александр Фроленков. К сорок седьмой минуте матча ханты-мансийцы, наконец, оказались в полном составе, и Сергей Тарасов, сумев организовать атаку, пробросил шайбу в ворота Павла Сучкова.

Поскольку по итогам трех основных периодов лидер так и не выявился, все решил овертайм. «Спартак» начал играть более жестко - так Александр Денежкин дважды отбывал наказания за удары коленом. «Мамонты Югры» так и не сумели воспользоваться численным преимуществом. На семьдесят третьей минуте игры «Спартак» поставил на кон все, атакуя ворота ханты-мансийцев почти всем составом.

Очередной бросок Арсения Хацея поставил точку в долгом противостоянии «Востока» и «Запада» за выход в финал МХЛ. Таким образом, «Мамонты Югры» получили лишь бронзовые медали Чемпионата страны и, не скрывая слез, покинули московский лед.