Modified 3 августа 2022,, 23:46

Updated 3 августа 2022,, 23:46

Югорский лыжник привел команду к серебряной медали на Олимпиаде в Сочи

16 февраля 2014, 13:13
Российские лыжники завоевали серебряные медали в мужской эстафете 4х10 километров на Олимпиаде в Сочи. Обладателями наград стали Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, а также житель Ханты-Мансийска Александр Легков. При этом медаль была завоевана преимущественно благодаря последнему: выступая третьим, он вывел команду на второе место.

Победу одержали шведские лыжники, третьими стали французы. Шведы лидировали большую часть эстафеты, а россияне долгое время не входили в число претендентов на медали. После первого этапа отставание от лидеров составляло 27 секунд, после второго — 41. Однако Легков значительно сократил отставание: после его забега Максим Вылегжанин отставал от шведа Маркуса Хельнера лишь на 14,3 секунды. В итоге четвертый спортсмен смог удержать второе место.

Победу Легкова отметила в твиттере губернатор ХМАО Наталья Комарова (это второй ее твит после более чем годового молчания, первый также был посвящен лыжникам). "Летела из Сочи, - оправдалась глава региона за то, что не болела во время гонки. - О победе узнала сразу, позвонил [директор департамента физической культуры и спорта Евгений] Редькин. Он с нашей делегацией на стадионе. Дети так кричали, в Москве слышно".