Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

Итоги подведены. Ханты-Мансийск принес России одно «серебро» и Кубок наций

18 марта 2013, 08:40
17 марта в Ханты-Мансийске завершился финальный этап Кубка мира по биатлону. Дома российские спортсмены взошли на подиум единожды. В гонке преследования «серебро» взяла Ольга Вилухина. В целом, результаты сезона 2012/2013 оказались неутешительными. Отчасти порадовала мужская сборная, выигравшая Кубок наций и победившая в зачете эстафетных гонок. Также россияне победили в смешанной эстафете. Женская сборная в общем зачете стала лишь третьей.

Как сообщили Муксун.fm в пресс-службе Союза биатлонистов России, наша сборная на международных соревнованиях топ-уровня в сезоне 2012/2013 года завоевала двадцать девять медалей. Восемь из них были золотыми, двенадцать - серебряными и девять - бронзовыми. По результатам спринтерской гонки в Ханты-Мансийске мужская сборная выиграла Кубок наций. Подопечные старшего тренера Николая Лопухова набрали в общей сложности 7749 очков, таким образом, опередив Норвегию, у которой 7692 очка.

Лучшим биатлонистом сезона стал француз Мартен Фуркад, который еще по итогам сочинского этапа досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, а после победы в гонке с общего старта в столице Югры взял и Малый хрустальный глобус. Из россиян лучшими стали Евгений Устюгов (пятое место в общем зачете), Дмитрий Малышко (шестое место) и Антон Шипулин (девятое место). У женщин досрочно Большой хрустальный глобус еще в начале марта завоевала норвежская биатлонистка Тура Бергер. В зачете масс-стартов она также взяла Малый хрустальный глобус. Россиянка Ольга Зайцева по результатам общего зачета лишь десятая. Женская сборная России может похвалиться третьим местом в зачете Кубка наций - сборная Норвегии обогнала нас на 234 очка.

Показатели югорских спортсменов также не радуют. Екатерина Шумилова два раза взяла «серебро» и раз «бронзу» в составе сборной в женской эстафете. В общем зачете биатлонистка стала только двадцать девятой. Алексей Волков поднялся на подиум два раза - «золото» в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира и «золото» в мужской эстафете на четвертом этапе. В итоге - югорчанин тридцатый в общем зачете. Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова в этом сезоне совсем не порадовала болельщиков хорошими выступлениями - семьдесят восьмое место из ста одного в общем зачете.