Modified 4 августа 2022,, 22:41

Updated 4 августа 2022,, 22:41

«Югра» уступила «Ак Барсу» и выиграла у «Авангарда» на «Кубке Газпром нефти»

21 апреля 2016, 13:12
Десятый, юбилейный хоккейный турнир за Кубок «Газпром нефти» стартовал вчера, 20 апреля, в Сочи и Омске. Как сообщили Муксун.fm в оргкомитете соревнований, в первом своем матче хоккеисты из Ханты-Мансийска проиграли казанскому «Ак Барсу». Во втором – вырвали победу у хозяев площадки.

«Кубок Газпром нефти» – крупнейший детский хоккейный турнир Европы, проводящийся по принятой во всех крупнейших лигах мира дивизионной модели. Матчи группы «Запад» в этом году играют в Сочи, группы «Восток» – по традиции в Омске. Турнир имеет международный статус: в частности, в этом году в нем принимают участие юные хоккеисты из России, Казахстана, Финляндии, Латвии и Белоруссии. Число участников растет с каждым годом – сегодня их уже 26.

Вечером 20 апреля состоялось торжественное открытие соревнований.

– За десять лет «Кубок Газпром нефти» стал крупнейшим детским хоккейным турниром в Европе. Мы намерены и дальше развивать его в рамках нашей программы «Газпром – детям» как международный проект, который объединяет юных хоккеистов континента, - заявил, выступая на церемонии в Сочи, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. – Принципиальными для нас были и остаются высочайший уровень организации, проведение игр на лучших ледовых аренах и создание атмосферы большого хоккея!

Отметим, в Сочи элементы церемонии готовили специалисты, которые принимали участие в создании программы открытия Олимпиады-2014. Мероприятия в Омске и Сочи посетили более 20 тысяч человек. В матче открытия группы «Восток» омский «Авангард» выиграл у «Ак Барса» со счетом 5:1. С таким же счетом на «Западе» действующий обладатель Кубка – московское «Динамо» – взял верх над столичным ЦСКА, двукратным чемпионом турнира.

Игры предварительного этапа в разгаре. Воспитанники «Югры» накануне померились силами с казанским «Ак Барсом». Хотя последние традиционно в числе фаворитов турнира, «мамонты» выходили на лед с явным желанием победить. И, хотя уже на второй минуте казанцы забили первую шайбу в ворота югорчан, практически весь первый период игру явно диктовали вторые – количество атак в ворота, хоть и неудачных, зашкаливало. Во втором периоде югорчане уверенно сравняли счет (отличное исполнительское мастерство продемонстрировал нападающий «Югры» Владислав Быков), но не смогли удержать «ничью» – до судейского свистка шайба вновь оказалась у них в воротах. В третьем периоде стороны забили друг другу еще по разу. Победить «Югре», по словам судей, помешали промахи и незавидная реализация имеющихся моментов.

– Игра у нас получалась, но не смогли забить голы, броски не доходили до ворот. Проиграли из-за этого. Не забиваешь ты – забивают тебе. У соперника хорошая организованная команда, но и у нас получалась игра, – прокомментировал итоги матча тренер «мамонтов» Иван Лессер. Хорошую подготовку югорчан отметил и тренер команды-соперника.

Сегодня «Югре» улыбнулась удача: «мамонты» в упорной борьбе одержали победу над хозяевами турнира, омским «Авангардом», со счетом 4:3.