Posted 23 мая 2013,, 06:15

Published 23 мая 2013,, 06:15

Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

«Университет-Югра» и «Урал» на равных играют в финале Суперлиги. Подкачал лишь спортзал в Сургуте

23 мая 2013, 06:15
По итогам двух матчей, прошедших в Сургуте в рамках финала плей-офф Чемпионата России среди команд Суперлиги, баскетболисты «Югры» и «Урала» заработали по одной победе. Теперь спортсмены отправятся играть в Екатеринбург, где для чемпионских состязаний есть все условия. Победитель финала должен одержать три победы.

Преимущество домашней площадки позволило баскетболистам «Университета-Югры» выиграть в первом матче финальной серии. 21 мая игра закончилась со счетом 87:79 (21:23,16:14,28:21,22:21) в пользу югорчан.

«На кону чемпионский титул и путевка в европейский Кубок вызова, нервы и без того на пределе, а тут еще перед матчем выяснилось, что в спортзале «Энергетик», где проводит домашние матчи команда «Университет-Югра», не работает табло, - сообщили Муксун.fm в пресс-службе баскетбольного клуба «Урал». - Так что первый матч за золотые медали две сильнейшие команды Суперлиги играли в условиях, больше напоминающих первенство школы, когда время, оставшееся на атаку, объявляет в микрофон судья-информатор. К тому же акустика в «Энергетике» далека от идеальной. Для баскетбола, где все порой решают доли секунды, это просто нонсенс. То ли хозяева быстрее приспособились к таким своеобразным условиям, то ли «грифоны» не сразу включились в игру».

Между тем, во втором матче 22 мая игроки «Урала» с первых минут показали, что они провели хорошую работу над ошибками. Им удалось устранить те недочеты, которые помешали накануне добиться положительного результата. «Грифонам» быстро удалось уйти в отрыв, который на протяжении матча составлял 3-5 очков. Все попытки сургутян переломить ход игры оказались тщетными. Более того, в четвертой четверти разница в счете стала уже двухзначной.

Победа действующего чемпиона - 86:76, сравняла счет в финальной серии до трех побед. А значит преимущество своей площадки, которое «Университет» добыл по итогам регулярного чемпионата, теперь переходит к «Уралу». Следующие два матча пройдут в Екатеринбурге 25 и 26 мая и, если потребуется, 28 мая в Сургуте пройдет завершающий матч.

«На второй матч финальной серии в зале спорткомплекса «Энергетик» все-таки появилось табло, правда, показывало оно только счет и общее игровое время, во всем Сургуте и его окрестностях не оказалось ни одного 24-секундника. Так что пришлось опять работать в поте лица судье-информатору, отсчитывавшему вслух секунды, оставшиеся командам на атаку. Ситуация, конечно, абсурдная для матчей такого уровня, но куда деваться», - поделились впечатлениями после игры свердловчане.