Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

Студент из Сургута установил новый рекорд России

23 июля 2013, 07:42
Студент 2 курса очного отделения факультета физической культуры и спорта Сургутского государственного педагогического университета Павел Ивашко стал двукратным чемпионом Европы среди юниоров по легкой атлетике. Молодой спортсмен завоевал золотые медали в забеге на 400 м и эстафете 4х400.

Соревнования проходили с 18 по 21 июля в итальянском Риети. 19 июля Ивашко в блестящем стиле, не оставив ни малейших шансов конкурентам, выиграл одну из самых сложных дистанций в легкой атлетике - бег на круг - с новым рекордом России для юниоров – 45,81 секунды. Таким образом, сургутянин на 0,03 секунды превзошел достижение олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, продержавшееся 13 лет. А два дня спустя Ивашко принес очередную золотую награду сборной России, вырвав в драматичном финишном спурте для нашей эстафетной команды место на высшей ступени пьедестала почета. И тоже с новым национальным юниорским рекордом. Теперь Павел абсолютный рекордсмен нашей страны в своем возрасте.

Как сообщили Муксун.fm в пресс-службе СурГПУ, таких высоких результатов их студент достиг спустя лишь два года после того, как начал целенаправленно заниматься легкой атлетикой на первом курсе университета. Огромная заслуга таких побед - личного тренера спортсмена Владимира Власова, который за короткий срок сумел найти и воспитать новую надежду российской легкой атлетики.