Posted 24 февраля 2014,, 03:00

Published 24 февраля 2014,, 03:00

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

"Представляю, как прыгает Комарова". Югорчане и тюменцы выиграли Олимпиаду в Сочи

24 февраля 2014, 03:00
В Олимпиаде в Сочи, завершившейся на этих выходных, российская сборная завоевала первое место в медальном зачете, опередив Норвегию, лидировавшую в этом качестве на протяжении всех соревнований. Примечательно, что помогли стране вознестись на пьедестал югорские и тюменские спортсмены.

Так, в субботу, российские биатлонисты завоевали золото в мужской эстафете. На первые семь с половиной километров ушел югорчанин Алексей Волков. Хотя он допустил два промаха на огневых рубежах, после отметки 5,9 километра ханты-мансийский спортсмен стал третьим, к финишу сократив отставание от лидера до 16,1 секунды. Такое бодрое начало позволило российским биатлонистам удерживать первые позиции на протяжении всей гонки.

Тем не менее, настоящим героем гонки стал тюменец Антон Шипулин: он смог не только сократить шестнадцатисекундное отставание, но и выбиться в лидеры, обойдя немца Симона Шемпа. Конечно, победить россиянину "помог" норвежец Эмиль Хегле Свендсен, заваливший стрельбу в стойке и отправившийся на штрафной круг - из-за него норвежская сборная, претендовавшая на золотую медаль, лишилась всякой надежды на выигрыш. Однако радость победы это обстоятельство не омрачило. Все-таки Россия завоевала первое в истории олимпийское золото в биатлонной эстафете.

На следующий день произошло еще более эпохальное событие. Российские лыжники заняли весь пьедестал почета - первые три места - в гонке на 50 километров свободным стилем с общего старта. Золотым призером стал югорчанин Александр Легков, которому на преодоление дистанции понадобился один час, 46 минут и 55,2 секунды. Вторым стал Максим Вылегжанин, отставший от победителя на 0,7 секунды. Бронза досталась Илье Черноусову, который отстал от Легкова на 0,8 секунды. Легков принес российской команде двенадцатую золотую награду домашней олимпиады, что и позволило россиянам выиграть медальный зачет Игр-2014. «Я представляю, как прыгает сейчас до потолка Наталья Комарова и все правительство ХМАО. Копите деньги, дамы и господа, Легков - нынче дорогой спортсмен», - заявил в эфире телеканала "Россия 1" ведущий Дмитрий Губерниев (к слову, ведущий так бурно выражал свою радость, что сорвал голос).

И Волкова, и Легкова поздравила губернатор Югры Наталья Комарова. Она направила спортсменам поздравительные телеграммы. От поздравлений в твиттере глава региона на этот раз воздержалась. Таким образом, персонального упоминания в микроблоге от нее удостоился лишь лыжник Антон Гафаров, также уроженец Ханты-Мансийска. При этом повод для этого был скорее трагический: Гафаров в индивидуальном спринте уверенно шел к своей первой олимпийской медали, однако упал на сложнейшем вираже. "Восхищена нашим Антоном Гафаровым", - заявила тогда губернатор, сопроводив заявление игривым смайликом.