Modified 3 августа 2022,, 23:42

Updated 3 августа 2022,, 23:42

Сургутский спортсмен Алексей Ашапатов установил новый рекорд Европы

28 марта 2013, 12:25
Спортсмен югорского Центра спорта инвалидов, заслуженный мастер спорта России Алексей Ашапатов установил новый рекорд Европы на международных соревнованиях по легкой атлетике, которые только что завершились в Дубае (ОАЭ). Также югорчанин завоевал две золотые и одну серебряную медали, сообщили Муксун.fm в пресс-службе центра.

Четырехкратный чемпион и рекордсмен Паралимпийских игр 2008 и 2012 годов Алексей Ашапатов выступал в толкании ядра, метании диска и копья. Толкнув ядро на 15,6 м, он занял первое место. Второе место с результатом 13,1 м у Моради Мехди из Ирана, и на третьем месте с результатом 12,6 м атлет из Кувейта.

Также Ашапатов завоевал золотую медаль, метнув диск на 57,9 м. «Серебро» - у египтянина, и «бронза» - у иранца.

В метании копья югорчанин завоевал второе место с результатом 41,9 м, установив новый рекорд Европы. Первое место занял спортсмен из Египта.

«Алексей Ашапатов впервые выступал в метании копья на международных соревнованиях и показал высокий результат, - сообщил директор югорского Центра спорта инвалидов Эдуард Исаков. - Возможно, что на Паралимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро наш спортсмен будет выступать в трех дисциплинах - толкании ядра, метании диска и копья».

Всего в легкоатлетических стартах в Дубае приняли участие более 400 человек из 32 стран мира. Спортсмены состязались в толкании ядра, метании диска, копья, молота, а также прыжках в длину и беге на дистанциях 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м и 5000 м.