Modified 3 августа 2022,, 23:43

Updated 3 августа 2022,, 23:43

Сургутские баскетболисты стали серебряными призерами Суперлиги

28 мая 2013, 06:23
Баскетбольный клуб «Университет-Югра» завершил чемпионат мужской баскетбольной Суперлиги, заняв второе место. Обыграли сургутских спортсменов второй год подряд соперники из Екатеринбурга со счетом 66:63.

Как и подобает финалу, все решилось в последние секунды матча, сообщили Муксун.fm в пресс-службе БК «Урал». За 50 секунд до конца четверти при счете 61:60 в пользу «Университета» свердловский тренер Олег Окулов взял тайм-аут, но реализовать задуманное не удалось: Антон Глазунов отпасовал туда, где должен был находиться Крис Монро, но американца там не оказалось. Ошибкой баскетболистов «Урала» воспользовались сургутяне. В ответной атаке Линас Лекявичюс промахивается, но Геннадий Зеленский оказывается первым на подборе и отправляет мяч в кольцо соперников из-за трехочковой линии – 61:63 за 23 секунды до конца четвертой четверти.

Окулов снова взял тайм-аут, во время которого попытался объяснить подопечным выход из создавшейся ситуации. В роли спасителя выступил лучший игрок матча Аарон Мак Ги (21 очко). За 16 секунд до сирены он набрал три очка в одной атаке: несмотря на сопротивление Александра Савенкова, забил двухочковый бросок, а затем реализовал и штрафной – 64:63. На этот раз «Югре» не повезло в ответной атаке, Савенков промахнулся из-под кольца, а подбор забрал Монро. За 2 секунды до конца матча итоговый счет установил Олег Баранов, забивший два штрафных.

Таким образом, «Урал» второй год подряд выиграл чемпионат мужской баскетбольной Суперлиги. Кроме того, его баскетболисты на будущий год получили право выступать в клубном европейском турнире - Кубке вызова ФИБА. Баскетбольный клуб «Университет-Югра», в свою очередь, довольствуется «серебром» уже в третий раз. А бронза в этом году досталась саратовскому «Автодору».