Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

«Югра» уступила «Салавату Юлаеву». «Будем биться до конца»

29 января 2013, 06:21

Нынешнее положение «Югры» можно описать фразой – «каждый матч как плей-офф», и в него 28 января хоккеистам попасть не удалось. Во второй для югорчан встрече выездной серии игр уфимцы вели со счетом 5:2, однако в третьем периоде позволили сопернику сократить разрыв до минимума и едва не упустили победу, сообщает пресс-служба ХК «Салават Юлаев». На шестой минуте встречи нападающий «Салавата» Алексей Глухов сыграл на добивании и с неудобной руки поразил ворота Михаила Бирюкова. Не прошло и двадцати секунд, как хозяева удвоили преимущество - Штефан Ружичка после паса Дениса Хлыстова вышел на рандеву с Бирюковым и не оставил тому ни единого шанса. Однако «Югра» быстро воспользовалась двойным удалением «юлаевцев» - Игорь Скороходов первым пробивает ворота Андрея Василевского.

Во втором периоде хозяева не сбавляли оборотов. Сначала Бирюкова переиграл Игорь Мусатов, а через пять минут с передачи Игоря Мирнова забил Андрей Зубарев. «Югра», как и в первом периоде, смогла забить лишь в большинстве. У уфимцев проштрафился Иван Баранка, и уже через пять секунд дубль практически от синей линии сделал Игорь Скороходов. Однако хоккеистам «Салавата Юлаева» удалось во второй двадцатиминутке забить еще один – пятый по счету гол. Шайба в вороты югорчан влетела от клюшки Томаша Старосты.

В заключительном периоде хантымансийцы стали отыгрываться. Сначала воспользовался положением Андрей Кузьмин, четко реализовав выход один на один с Василевским. На пятьдесят первой минуте игры Марек Трончински выиграл забег у Дениса Хлыстова и пробил в «девятку». Тем не менее, сравнять счет и увезти из Уфы хотя бы очко «Югре» не удалось. После сорока восьми матчей команда из Ханты-Мансийска занимает девятое место в турнирной таблице, отставая от восьмого «Нефтехимика» на одно очко. Однако у нижнекамцев есть игра в запасе.

«По счету сыграли, вроде бы нормально - 5:4, борьба была, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Югра» Сергей Шепелев. - А по самой игре… Третий период провели неплохо. Видно, это непопадание в плей-офф действует так, что народ расклеивается, его потом очень сложно собрать. Но как бы ни было, я говорю, что нужно бороться до конца. И доказывать, что ты достоин играть в этой команде. А если не достоин, нужно освобождать место другим. Будем бороться до конца. Какой бы соперник ни был: Уфа, Казань, Питер. Если ты спортсмен, необходимо выходить и биться, насколько тебя хватает».