Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

ХК «Югра» добыл в Казани три очка

31 января 2013, 10:28
30 января «Югра» обыграла казанский «Ак Барс» со счетом 5:4. Несмотря на победу над таким сильным противником, тренер команды Сергей Шепелев признал, что вопрос с «непопаданием» хантымансийцев в плей-офф почти решен.

Югорчане открыли счет уже на четвертой минуте, пишет Sport.ru. Виталий Ситников из-за ворот переправил шайбу на пятак, а там Игорь Скороходов с близкого расстояния одолел дебютировавшего финского вратаря «Ак Барса» Яни Ниеминена. После этого «Югра» перешла на активное давление в средней зоне, выдавливание игроков соперника к бортам и резкому переходу из обороны в атаку. В итоге на четырнадцатой минуты защитник Ринат Ибрагимов выбросил шайбу за пределы площадки.

Отыграться казанцам удалось только на шестнадцатой минуте. Счет броском в касание сравнял Яркко Иммонен. А через две минуты шайбу в ближнюю девятку ворот Эдгарса Масальскиса отправил уже Денис Куляш. Однако за несколько секунд до перерыва защитник «Ак Барса» Василий Токранов потерял шайбу в своей зоне, и Игорь Магогин, воспользовавшись случаем, забил гол.

Во втором периоде хоккеисты «Югры» забросили шайбы два раза подряд. На тридцать шестой минуте врасплох Ниеминена кистевым броском застал Сергей Демагин, а через минуту Игорь Скороходов оформил дубль. 4:2 после сорока минут игры – и на третий период новый вратарь «барсов» Яни Ниеминен уже не вышел. Его заменил молодой Эмиль Гарипов. Казанцы быстро схватили два удаления и заставили Гарипова трудиться на полную катушку. Он среагировал на бросок в упор от Ибрагимова, успешно отразил удар Станислава Бочарова и не дал Скороходову оформить хет-трик. Отбившись, хоккеисты «Ак Барса» сократили разницу до минимума: отличился Николай Жердев. Однако пару минут спустя Артем Кузьмин выкатился из-за ворот и броском с неудобной руки отправил шайбу в ближнюю девятку ворот. Масальскис тем временем отрабатывал по полной. Он отбил две шайбы капитана «Ак Барса» Алексея Морозова, а затем и Даниса Зарипова, а на пятьдесят четвертой минуте оказался на льду после столкновения с Иммоненом. Но почти тут же вскочил на ноги.

За три минуты до сирены наставник казанцев Валерий Белов взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока. И уже через 32 секунды «Ак Барс» забил в четвертый раз. Однако финальный навал на ворота гостей результата не принес, «Югра» набрала три очка и продолжила погоню за «Нефтехимиком».

«Молодцы ребята, что выиграли у такой команды, как «Ак Барс», тем более на их поле, - отчитался на послематчевой пресс-конференции тренер «Югры» Сергей Шепелев. – Сейчас очень сложно уже будет попасть в плей-офф. Но я благодарен ребятам, что выходят на каждую игру и стараются на сколько могут».