Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Дела все хуже. "Югра" потерпела десятое поражение кряду

18 ноября 2013, 05:35
Матч с рижским «Динамо», клубом, который на данный момент является одним из лидеров Западной конференции, вполне мог стать для «Югры» победным. Однако вместо этого команда установила рекорд сезона КХЛ по количеству проигранных матчей подряд - теперь их "в активе" клуба десять. В последний раз югорская ледовая дружина добивалась положительного результата ровно месяц назад. Во Владивостоке 17 октября был побежден «Адмирал» со счетом 2-3.

За прошедший месяц в команде произошло немало изменений. Это и отставка тренерского штаба, и появление тренера вратарей, и отказ от услуг шведского нападающего Юнаса Андерссона, которого в легионерской тройке сменил чех Радек Смоленак. Впрочем, все эти перемены пока не оказали позитивного влияния на результаты команды. Все три прошедших игры на выезде со «Слованом», «Левом» и рижским «Динамо» завершились для югорчан поражением. И утешает лишь то, что команда уступала в борьбе, дважды доводя дело до овертайма.

Если нынешнему руководству хантымансийского клуба требовалась игра, в которой можно увидеть все слабости, мачт с рижским «Динамо» подходил для этой цели как нельзя лучше. Во-первых даже не профессионалам видно, что у «Югры» не получаются уверенно действовать в неравных составах. Причем как в меньшинстве, так и в большинстве. Первую шайбу от рижан гости пропустили, имея на игрока больше. Защитники «зевнули» рывок хозяев площадки и Микс Индрашис на 8-й минуте, эффектно переиграв Михаила Бирюкова в ближнем бою, открыл счет: 1-0. Изменить ситуацию уже в стартовом отрезке матча «Югре» не позволили удаления, которыми, к счастью, хозяева площадки не воспользовались.

Второй период для гостей начался многообещающе. Спустя минуту и 20 секунд после перерыва счет голов за «Югру» открыл новичок - Радек Смоленяк, замкнувший пас Вели-Матти Савинайнена: 1-1. А спустя чуть больше 2-х минут еще один легионер ханты-мансийцев Томаш Староста вывел гостей вперед: 1-2. Ближе к середине периода хозяева вполне могли сравнять счет, воспользовавшись удалением Кирилла Дьякова, но югорчане оборонялись уверенно. Затем уже «Югра» могла увеличить отрыв, играя пять на четыре, но хозяева также счет отстояли. Когда на скамейку штрафников отправился Денис Соколов, «Динамо» порадовалось чуть больше минуты чтобы сравнять счет. Гол на счету Кайла Уилсона: 2-2.

Третий период начался с гола рижан. В очередной раз ошибка обороны «Югры» привела к голевому эпизоду у ворот Бирюкова. И Марцелл Хосса во второй раз в матче вывел хозяев вперед: 3-2. Перевести матч в овертайм хантымансийсцам помог гол в большинстве. Кстати, всего втором в составе хозяев за весь матч. Шайбу в ворота голкипера рижан Якуба Седлачека, Кирилл Князев забрасывал, после эффектного розыгрыша численного перевеса, уже в пустой угол: 3-3. На старте овертайма «Югра» попыталась сразу же решить дело в свою пользу, но их атака захлебнулась и динамовцы поставили победную точку. И безусловным героем встречи в составе хозяев стал Микс Индрашис, оформивший в овертайме дубль: 4-3. Этот счет принес рижанам два турнирных очка, а победа стала уже шестой подряд.

В общем перед вторничным матчем с московским ЦСКА у хантымансийцев не так много времени, чтобы найти способы побеждать. А на подарки соперника вряд ли стоит рассчитывать. Москвичи, слегка потерявшие ход из-за травм своих лидеров - Радулова и Морозова - вновь находят свою игру, и матч явно будет не из простых.